Ремонт не по плану застройщика до получения свидетельства на собственность

• 10 Ответов
  • 3064 Просмотров

Виктория По

• Пользователь
  • **
  • 52
Начинал кто-то ремонт с перепланировкой относительно плана квартиры застройщика до получения свидетельства на собственность? В ДДУ есть пункт, который запрещает такой ремонт до свидетельства, но когда мы его получим-загадка (1 корпус только ключи начал получать). Как тут быть? Договариваться с застройщиком?

ahaidukov

• Постоялец
  • 168
Цитата: Виктория По
Начинал кто-то ремонт с перепланировкой относительно плана квартиры застройщика до получения свидетельства на собственность? В ДДУ есть пункт, который запрещает такой ремонт до свидетельства, но когда мы его получим-загадка (1 корпус только ключи начал получать). Как тут быть? Договариваться с застройщиком?

Подписав договор вы взяли на себя обязательства не проводить ремонтные работы до получения СОС. При этом вам известно, что застройщик вправе наложить на вас штраф и обязательства вернуть все в исходное состояние.

Сдается мне, что застройщик не даст официальное разрешение на проведение ремонтных работ до получения вами СОС. А только в этом случае вы будете застрахованы от возможных санкций с его стороны.

Поэтому, если застройщик не разрешает официально, то начиная ремонтные работы вы берете на себя все риски и должны быть готовы, что к вам могут заглянуть гости с претензиями :)

Виктория По

• Пользователь
  • **
  • 52
Это я все прекрасно понимаю, я спрашиваю кто-нибудь делал до получения или все ждали свидетельства? Плюс перепланировки разные бывают...

Лариса Ткачук

• Пользователь
  • **
  • 24
Цитата: Виктория По

Мы сначала дождались оценки, после того, как нам ее выполнили, сразу начали ремонт, но у нас не было переноса мокрых зон, а перепланировка была минимальной, немного увеличили холл, добавили гардеробную большую, но это, вроде, не возбраняется.

Виктория По

• Пользователь
  • **
  • 52
Вот у нас будет то же самое-перепланировка минимальная( тоже чуть расширяем холл и делаем кладовую маленькую, никакого переустройства и переобуйстройства, те все мокрые зоны и основные электроприборы будут стоять по плану застройщика. Спасибо за ответ, значит будем планировать ремонт.
А оценку вы заказывали сами или от УК?

Лариса Ткачук

• Пользователь
  • **
  • 24
я вам в личку ответила.

Татьяна1808

• Пользователь
  • **
  • 40
До получения документов на собственность ремонт делать нельзя.( ПО ДОГОВОРУ )Когда будут документы - большой вопрос.Официальный план квартир с обмерами БТИ и кадастровые документы будут через три недели.(ненадёжные обещания Абсолюта ) ну а далее как минимум месяц на подачу и получение документа о собственности. И только после этого можно приступать к ремонту, иначе можно нарваться на санкции.За какое обслуживание заплатили деньги?

Виктория По

• Пользователь
  • **
  • 52
Проводить ремонт можно до получения сос, если нет переобуйстройства,переоборудования и больших перепланировок. Инженер УК Вам все расскажет.

Татьяна1808

• Пользователь
  • **
  • 40
Виктория, а вы заплатили за сопровождение ремонта по 180р за кв м

Виктория По

• Пользователь
  • **
  • 52
Нет, не платила, и не буду. Эта услуга мне не нужна, а УК пытается её выдать за обязательную, но по факту-это навязывание услуги.

Алекс1970

• Новичок
  • *
  • 2
Добрый день, у меня в данный момент заканчивают ремонт. можете посмотреть как делают и договорится с ними .много не берут. ребята проверены уже не первую квартиру мне делают. пишите в личку 34gans@mail.ru если этот вопрос вам интересен.