Для верхних этажей и не только

• 11 Ответов
  • 2914 Просмотров

Roman76

• Пользователь
  • **
  • 5
Здравствуйте соседи!Думаю моя информация будет полезна для тех кто собирается делать ремонт или только приступает. Квартира на последнем этаже в 5 секции. В ходе проведения отделочных работ толкнулись с такими вопросами. .Обращайте внимание рабочих на металлические откосы вокруг окон, их нужно непременно демонтировать, делать нормальную теплоизоляцию (пенить) и только потом отделывать, желательно ГВЛ. У нас в одной из комнат в месте примыкания потолка и стены (то и другое МОНОЛИТ ),собиралась влага и в январские морозы замерзала (на отопление УК экономит)!!Написали заявление. Пришло человек 7 в месте с представителем застройщика.Что то вскрыли, мы с рабочими посмотрели и поняли, что там вообще нет НИЧЕГО! В итоге все устранили своими силами. Разговор з застройщиком пересказывать долго.Он не о чем как и представитель. Сейчас все хорошо, но долго сушили пушкой. ВНИМАНИЕ! Делайте ревизионные люки большими у нас последний этаж и стоят "спускники" если что слесарь не залезет. Естественной ентиляции не будет! Обязательны Вентиляторы.Обратите внимание на вентиляционные трубы. В них в сильный дождь течет вода!Я сам поднимался на крышу и видел это чудо конструкцию замазанную простым РАСТВОРОМ без гидроизоляции, и не только по нашей секции. Вызывали застройщиков. Обещали замазать герметеком. Я сам работая в строительстве, косяки бывают.Это даже не косяк -просто пофигизм. На половине труб нет грибков. Я нашел один и поставил СЕБЕ.)) Если у Вас напольные конвекторы отопления и есть средства их поменять на модель с вентилятором-меняйте. Да. Об этом уже говорилось слышимость ужасная.Спасибо

Vladimir

• Пользователь
  • **
  • 96
Re: Для верхних этажей и не только
« Ответ #1: 18 Март 2016, 10:13:21 »
Роман, добрый день!
то что Вы пишете, это ужасно конечно, мы живем в доме  8, и таких проблем не наблюдаем. Наш дом первый, и они его, наверное, сделали несколько лучше, чтобы показать как могут, я только это могу предположить. Вентиляция работает и без вентиляторов, шумоизоляция, да, плохая,  но если делать ее во время ремонта, то тишина как, простите за сравнение, в гробу.  Я могу сказать одно, очень сожалею, что наши соседи сверху не сделали шумоизоляцию своего пола,  даже не знаю как теперь быть, мы хоть и делали шумоизоляцию потолка, все равно слышно достаточно серьезно, когда они  просто ходят по полу, ощущение, что на них металические ботинки надеты:(  По всем остальным вопросам, которые Вы озвучили - в нашем доме проблем нет.

OlegL

• Пользователь
  • **
  • 30
  • ОЛег
« Ответ #2: 18 Март 2016, 10:26:41 »
Доброе утро! У меня квартира тоже на последнем этаже и тоже в 5 подъезде, только дом №8. Существует та же проблема. На окнах скапливается влага. Поскольку ремонт уже сделан, то пока ничего исправлять не буду, пока не испортится гипсокартон в местах примыкание. А вот по отоплению у меня проблем нет. Я поставил себе напольные радиаторы без вентилятора но дома всегда тепло. Даже частенько открываю на проветривание окно.
Также подтверждаю необходимость установки больших инспекционных люков. Это очень пригодится. У меня залип клапан стравливания воздуха из системы. Залило весь стояк (привет застройщику). Благо это было во время проведения ремонта и последствия были устранены сразу же. Но хоть все это было засвидетельствовано нашей УК, компенсацию от них за это я так и не получил. Написал несколько бумажек, выслушал обещания и оправдания почти от каждого сотрудника УК (кстати они даже пытались снять с себя ответственность за такого рода проблемы, но в итоге я сделал официальный запрос и получил на него письмо, в котором юрист комфорт сити, хоть и витиевато, но признал ответственность УК за это оборудование:)) но результата ноль. Ну да ладно, не те деньги. Я компенсировал это блинами во время проведения нашим УК в нашем дворе масленицы))
Придумали решение этой проблемы следующее. На этот клапан натянули трубку и врезали ее в трубу, чтоб при повторении проблемы вода уходила не в стояк, а в трубу.
И на счет слышимости. Со своей стороны тоже подтверждаю, что шумоизоляция ни к черту. Ругаю себя за то, что не подумал об этом((. Делали ремонт одни из первых, подсказать некому было.

Vladimir

• Пользователь
  • **
  • 96
« Ответ #3: 18 Март 2016, 11:07:28 »
Олег, по клапану - хотелось бы получить пояснения :) Нужно пригласить в гости Вас и расскажете, что к чему. Мы меняли всю систему отопления, трубы, слив  и все прочее, не совсем понимаю о каком клапане идет речь :) Далее, по окнам, на четвертом этаже такой проблемы нет, всю зиму конвекторы работали  в режиме на 60 процентов, никакой влаги не скапливалось, но, наверное это потому что мы не жили там... Хотя сейчас живем, окна не потеют :) Конвекторы так же без вентиляторов, но с большой площадью теплоотдачи, рассчитывал все по нормам и закладывал приличный запас. В итоге за зиму мне насчитали тепла в десятки раз больше ем показывает счетчик, жду мая, когда будет сделан перерасчет.

OlegL

• Пользователь
  • **
  • 30
  • ОЛег
« Ответ #4: 18 Март 2016, 11:36:13 »
Сейчас попробую пояснить)
У нас в доме не запланирован технический этаж. И в связи с этим у меня в квартире, в стояке, находится клапан сброса воздуха из общедомовой системы отопления (он ставится в самой верхней точке трубопровода). Он нужен, чтоб не завоздушиволась система отопления.
На счет гостей, приглашайте_)! Что смогу, расскажу. Или заходите вы к нам. Всегда рады познакомиться с соседями.
А как вы настаиваете свои конвекторы на 60%? На сколько я знаю датчики температуры на внутрипольные конвекторы не ставятся.
По затратам тепла ничего не могу сказать, не контролирую (да и не понимаю сколько нормально, а сколько нет:)). Ежемесячные платежи меня полностью устраивают по этому я и не вникаю

Vladimir

• Пользователь
  • **
  • 96
« Ответ #5: 18 Март 2016, 12:53:42 »
Конечно нужно знакомиться :) обязательно пригласим:) Тем более мы как-то встречались во дворе:)

Значит так, по конвекторам, мы ставили датчики, в комнатах стоят и я выставляю по ним температуру, и это работает, Технически все очень просто, в комнате на удалении от конвектора стоит датчик, мы ставили Юнг, я выставляю там режим на 3-4 деления, (максимум - 6), и он работает, как только температура опускается ниже, он замыкает цепь, срабатывает электропривод на вводе в конвектор, и открывает кран, далее как только температура поднимается до нужной, датчик размыкает сеть, и краны закрывают подачу теплой воды.  Таким образом у нас за месяц в лучшем случае набегает 0,3 гКал. Как-то так... Температура в квартире комфортная, в районе 22 градусов. когда датчик выставляешь на максимум, он работает постоянно, я так не делал никогда, только в режиме прогона всей системы, поработало день, и все.

doka-info

• Пользователь
  • **
  • 28
« Ответ #6: 18 Март 2016, 14:22:06 »
Здравствуйте.
Спасибо за предупреждение.

По поводу металлических откосов.
Ремонт пока не начинал. Думаю, что данные листы стоят для противопожарных мер. Если под ними есть желание сделать утепление, хуже не будет. Но не пеной. Пена через несколько лет превращается в труху. Лучше проложить теплоизоляционным материалом. Если щель, то в виде "колбаски", их используют еще в межпанельных швах. Или просто листовой теплоизоляционный материал. Потом я бы обратно прикрутил данные откосы. Поверх откосов гидроизоляция. Потом снова теплоизоляция (листовым теплоизоляционным материалом). И только потом уже отделочным материалом...в Вашем случае ГВЛ. Задача отделить точку росы....
Если убрать, как Вы предлагаете, металлические откосы, в любом случае перед ГВЛ, нужно сделать теплоизоляционную защиту, а потом уже ГВЛ или другой отделочный материал... Окна из металлического профиля, и точка росы в любом случае будет.
Может я ошибаюсь, так как еще не смотрел , что и как в квартире...
P.S. Добавлю, скорее всего на полу та же "песня", если лежат металлические откосы, то под них тепло изоляцию, это больше даже для шумо- изоляции, поверх металлических откосов- гидроизоляция, это обязательно,я бы еще проложил теплоизоляционный лист, а потом уже залил полы....

Roman76

• Пользователь
  • **
  • 5
« Ответ #7: 18 Март 2016, 15:20:18 »
Откосы из металла поставляются с таким типом окон по умолчанию. Поэтому субподрядная организация их поставила, да и продавать квартиры с таким тюнингом веселей.Больше они не на что не годятся. Какую противопожарную функцию они могут нести? В нашей квартире между рамой окна и монолитом стеной палец не пролезет. Хотел откосы из ГВЛ делать, не вышло,оштукатурили и то получились 88 градусов , т.е "закрытые". На полу вроде ничего не было. В верху все снимали утепляли Роквуллом и зашивали ГВЛ. Мы уже почти закончили если интересно посмотрите, что бы велосипед не изобретать. Да про спускники -это касается жителей 9 х этажей. Также как и проблемв с вытяжкой, причина нет перепада давления.Если бы они хотя бы подняли трубу вытяжки выше на метр,а так 20 см от крыши. Я залезал ,смотрел есть фото. Так вообще вытяжку никто не делает. Кстати ребята из УК нормальные некоторые вещи уже знают и заранее предупреждают. Екатерина сразу сказала смотрите на стояки вытяжки в дождь. Мы и посмотрели!))

Lalique

• Пользователь
  • **
  • 24
« Ответ #8: 25 Март 2016, 16:05:47 »
Добрый день! а Вы конвекторы в итоге где заказывали, в ПростоТепло, реклама которых здесь, или где-то еще?
Не подскажете сколько в итоге обошлась установка и опрессовка, наши ремонтники почему-то категорически рекомендуют делать обычную батарею (не в полу), так как лицензии на опрессовку у них нет и это мол "страшно дорого".

Roman76

• Пользователь
  • **
  • 5
« Ответ #9: 25 Март 2016, 18:42:10 »
Здравствуйте !Мы конвекторы старые оставили. Заменили металлопласт на Рехау и опресовали, опрессовку делала УК 1500р. Вот и все. Лицензия не нужна. Тем более на опрессовку.)) Стоимость у моих ребят 2500 за точку.Коллектора тоже точка. Я вообще  сам строитель поэтому попроще ко всему отношусь.)))

Lalique

• Пользователь
  • **
  • 24
« Ответ #10: 27 Март 2016, 11:53:51 »
Roman76, спасибо! Да, проблема, как выяснилось, не в опрессовке, а в том факте, что сварка потребуется, так как хотим внутрипольный конвектор.

Roman76

• Пользователь
  • **
  • 5
« Ответ #11: 27 Март 2016, 19:11:45 »
Зачем там сварка? Там все на резьбе собирается! Кто у Вас работает? Такие вещи как отопление,водоснабжение,электрика нельзя отдавать не профессионалам! Хотите телефон дам сантехника? Там максимум пресс под Рехау нужен, его в аренду можно взять.